Главная » 2015 » Февраль » 28 » Спасибо, Малайзия
15:24
Спасибо, Малайзия

http://mtdata.ru/u9/photo44C5/20105486974-0/original.jpg#20105486974Утром 22 июля премьер-министр Донецкой народной республики (ДНР) Александр Бородай передал представителю Совета национальной безопасности Малайзии Мохамаду Сакри два бортовых самописца авиалайнера Malaysian Airlines, потерпевшего катастрофу пятью днями раньше в воздушном пространстве Новороссии. Телезрители всего мира увидели и услышали, как официальное лицо государства, которое понесло в этой истории едва ли не наибольший ущерб, персонально благодарит за сотрудничество «господина Бородая» и людей, именуемых на жаргоне Киева и некоторых западных политиков «пророссийскими террористами». О том, что «террористы» готовы не просто конструктивно сотрудничать с представителям международного сообщества, но и действовать в духе принятой 22 июля Резолюция СБ ООН № 2166, которая требует провести «всестороннее и независимое расследование трагедии в соответствии с руководящими принципами международной гражданской авиации», говорят и протокол о передаче малайзийской стороне «чёрных ящиков», и беспрепятственный допуск экспертов из Малайзии, а ещё раньше мониторинговой миссии ОБСЕ к месту крушения самолета, и быстро организованный вывоз останков погибших…

За время короткого телесюжета миф о «террористах», будто бы сбивших малайзийский авиалайнер, если не развеялся как дым, то, во всяком случае, тяжко пострадал. Видано ли, чтобы преступники лично передавали правосудию главную улику против себя, да еще подчеркнуто заботились о ее сохранности? На фоне драчунов в Верховной раде Украины, органически неспособных договариваться ни с кем, премьер-министр ДНР и его соратники производили впечатление людей, владеющих собой и знающих, чего они хотят. Если они действуют «по подсказке» России, то, может быть, «подсказка» в данном случае и кстати? Если нет – то честь им и хвала как независимым субъектам международных отношений.

Малайзия – страна, где государственно-политические элиты в высшей степени чувствительны к проблематике антитеррористической борьбы. С 2003 года там действует Региональный центр Юго-Восточной Азии по противодействию терроризму (Southeast Asia Regional Centre for Counter-Terrorism –SEARCCT). И если официальные представители этой страны вступают в прямой, публичный контакт с теми, кого Запад уже ославил как «террористов», то разве это не знак отказа, пусть и молчаливого, признать правомерность подобного «приговора»?

Ясно также, что господин Сакри разговаривал с лидерами ДНР не по своей прихоти, а по поручению высшего политического руководства Малайзии. Не прошло и суток после встречи в Донецке, как на новостной ленте Reuter появился материал известных малайзийских журналистов-исследователей Тринны Лионг (Trinna Leong) и Шивы Говиндасами (Siva Govindasamy) о подоплеке сенсационных договоренностей между Малайзией и Донецкой народной республикой. Как отмечается в статье, работа в этом направлении велась негласно, по личному указанию и под постоянным контролем премьер-министра Малайзии Наджиб Разака. Кое-кто из советников премьера, подчеркивают авторы, побуждал его к гневным и поспешным заявлениям наподобие тех, что в первый момент прозвучали «с самого верха» в США, Великобритании и Австралии. Чего-то подобного вроде бы ждала и местная общественность – во всяком случае, некоторая ее часть. Тем не менее Наджиб не только не воспринял эти рекомендации (как, надо думать, и прозрачные намеки из западных столиц), но пошел при помощи неназванных «посредников» на телефонные переговоры с Александром Бородаем. Со стороны премьер-министра Малайзии ставились три вопроса – о возвращении тел погибших, о передаче «чёрных ящиков» и о доступе следователей к месту катастрофы. А.Бородай, в свою очередь, ожидал, что будет оформлен официальный документ о передаче самописцев в нетронутом виде. Как стало видно из всего последующего, собеседники друг друга поняли. Добавим, что параллельно малайзийский лидер поддерживал контакт и с президентом России: 17-18 июля у них, как сообщил сайт kremlin.ru, состоялись два телефонных разговора.

С учетом страстей, кипящих в Малайзии и в мировом информационном пространстве вокруг уже второй за этот год потери малайзийского гражданского самолета, нельзя не воздать должное Наджибу за его выдержку и мудрость. Думается, однако, что дело не только в личных качествах премьера. Сохраняет свою силу и вектор, заданный малайзийской внешней политике великим предшественником Наджиба – доктором Махатхиром Мохамадом.

Впрочем, Наджиб наверняка находит опору и в собственных идеях: он – основатель Глобального движения умеренных сил (Global Movement of Moderates), пропагандирующего сбалансированные, компромиссные подходы к урегулированию внутренних и международных споров, отвергающего любые формы диктата в мировых делах.

Не исключено, наконец, что нежелание Наджиба петь с чужого голоса имеет еще одну вескую причину: слишком много неясного остается в истории с таинственным исчезновением 8 марта 2014 года первого малайзийского «Боинга», летевшего рейсом MH370 Куала-Лумпур - Пекин.

Как бы то ни было, не только у россиян, но и у всех, кого воротит от потока лжи и лицемерия, льющегося по миру после авиакатастрофы в небе над Донецком, есть повод сказать: «Браво, господин премьер-министр! Спасибо, Малайзия!»...

Виктор Сумский,

доктор исторических наук, директор Центра АСЕАН при МГИМО (У) МИД России

fondsk.ru

 

Власти Малайзии отчитали Обаму: США делают политическую игру на крови и костях пассажиров...

Власти Малайзии, чей "Боинг-777" был сбит на Юго-Востоке Украины, не выдержали и, не желая дальше слушать и видеть, как Запад делает политическую игру на крови и костях своих граждан, жестко осадили США. В частности, руководство Малайзии отчитало Барака Обаму за обвинения в адрес России и ополчения Новороссии.

Премьер-министр страны Наджиб Разак сделал заявление на открытии экстренной сессии парламента, созванной в связи с трагедией "Боинга-777". По его словам, власти Малайзии считают преждевременным выступать с обвинениями, необходимо дождаться неопровержимых доказательств о причинах катастрофы пассажирского лайнера на востоке Украины.

Малайзийский премьер, очевидно, понимал, что его заявление в Вашингтоне будет воспринято в штыки. Напомним, хозяин Белого дома Барак Обама вместе с представителями госдепа США последние дни, не представляя никаких доказательств, прямо обвиняют в гибели "Боинга-777" украинских ополченцев вместе с Россией. Тем не менее, Разак был категоричен.

"Сейчас существует огромное количество вопросов, требующих однозначных ответов. В их числе - был ли сбит самолет ракетой, кто это сделал, кто поставлял вооружение, было ли это ошибкой или заранее планируемой акцией", - отметил глава малайзийского правительства. По его словам, Малайзия "не будет ни на кого указывать, пока не получит неопровержимые доказательства случившегося". Разак также подчеркнул, что "ответственные за это преступление должны быть немедленно переданы правосудию"...

nakanune.ru/news

 

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 823 | Добавил: том | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 ppu-prof_er  
0
Наша бригада опытных исполнителей подготовлена подать вам современные системы, которые не только гарантируют надежную покров от заморозков, но и подарят вашему коттеджу оригинальный вид.
Мы работаем с последовательными средствами, сертифицируя долгий срок службы и прекрасные эффекты. Утепление внешнего слоя – это не только экономия на отапливании, но и внимание о экологической обстановке. Экологичные технические средства, какие мы применяем, способствуют не только вашему, но и поддержанию природной среды.
Самое ключевое: <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость утепления стен снаружи за 1</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за кв. м.! Это доступное решение, которое преобразит ваш хаус в действительный теплый район с минимальными тратами.
Наши труды – это не всего лишь утепление, это создание поля, в где каждый деталь отражает ваш личный образ. Мы примем все ваши требования, чтобы воплотить ваш дом еще более удобным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте занятия о своем помещении на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш обиталище не только комфортнее, но и стильнее. Заинтересовались? Подробнее о наших сервисах вы можете узнать на нашем сайте. Добро пожаловать в пространство спокойствия и качества.

1 ppu-prof_er  
0
Наша команда профессиональных специалистов проштудирована предоставить вам актуальные методы, которые не только гарантируют надежную охрану от зимы, но и подарят вашему коттеджу оригинальный вид.
Мы эксплуатируем с последовательными составами, заверяя постоянный срок службы и отличные выходы. Теплоизоляция фронтонов – это не только экономия тепла на подогреве, но и забота о экологии. Сберегательные технические средства, которые мы используем, способствуют не только жилищу, но и поддержанию природных ресурсов.
Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада цена за 1 м2</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это бюджетное решение, которое превратит ваш домашний уголок в подлинный тепличный корнер с скромными затратами.
Наши проекты – это не исключительно теплоизоляция, это созидание помещения, в где все элемент символизирует ваш персональный моду. Мы учтем все твои потребности, чтобы преобразить ваш дом еще дополнительно комфортным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте труды о своем доме на потом! Обращайтесь к мастерам, и мы сделаем ваш жилище не только комфортнее, но и моднее. Заинтересовались? Подробнее о наших сервисах вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в сферу комфорта и уровня.

Имя *:
Email *:
Код *: